Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

вторник, 19 ноября 2013 г.

Почему "КЕНГУРУ" ?

Миллионам ребят во многих странах мира давно уже не надо объяснять, что такое «Кенгуру», — это массовый международный математический конкурс-игра под девизом «Математика для всех». Главная цель конкурса — привлечь как можно больше ребят к решению математических задач, показать каждому школьнику, что обдумывание задачи может быть делом живым, увлекательным, и даже веселым!
Конечно же, название конкурса связано с далекой Австралией. Но почему?
Дело в том, что в начале  ХХ столетия известный австралийский математик и педагог Питер Холлоран  придумал два существенных новшества, которые заметно изменили традиционные школьные олимпиады. Он разделил все задачи олимпиады на три категории сложности, причем простые задачи должны были быть доступны буквально каждому школьнику.
Наличие простых, но занимательных вопросов обеспечило широкий интерес к конкурсу, а компьютерная проверка позволила оперативно обрабатывать большое количество работ.
В честь австралийских коллег соревнование получило имя «Кенгуру». Чтобы подчеркнуть занимательность заданий, его стали называть конкурсом-игрой.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...