Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

пятница, 4 декабря 2015 г.

Учим состав чисел первого десятка


Школьная программа требует от первоклассника автоматического устного решения примеров на сложение и вычитание в пределах сначала первого, а затем и второго десятка. Чтобы легко справиться с этой работой, необходимо отлично знать состав чисел.
Что это - состав числа? Это значит, что ребёнок должен запомнить все комбинации пар чисел, из которых может состоять число до 10.
Примерно так : число 8 может быть составлено из чисел 1 и 7 (7 и 1), 2 и 6 (6 и 2), 5 и 3(3 и 5), 4 и 4. А число 6 -это 4 и 2 (2 и 4), 1 и 5 (5 и 1), 3 и 3 и т.д.

Знание состава чисел первого десятка лежит в основе сложения и вычитания. Если 7  можно представить как сумму чисел 4 и 3, то нетрудно понять, что убирая одного "соседа"(4), остаётся второй (3). Поэтому, если ребенок хорошо может заменять любое число в пределах 10 суммой из двух слагаемых, то у него, как правило, не возникает проблем с выполнением арифметических действий и формированием прочных вычислительных навыков. В связи с этим знание состава чисел приобретает особое значение.
Прочное усвоение состава каждого числа в пределах 10 – необходимое условие приема, основой которого является взаимосвязь компонентов и результата сложения.

Находясь с ребятами дома, попросите их заменить любое число суммой двух слагаемых. Пусть они представят вам все варианты. Постарайтесь довести знание состава всех чисел первого десятка до автоматического заучивания. Это занятие можно превратить в интересную игру.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...