Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Необходимость выполнения устных заданий дома

Как-то само собой сложилось, что все так называемые нами «устные уроки» воспринимаются взрослыми как что-то второстепенное. Отсюда им всегда меньше  уделяется внимания, появилась привычка к тому, что «устные уроки» оставляются на потом. 

Как бы ни был эффективен урок, знания, полученные на нем, должны быть повторены и закреплены потом, так как они должны «улечься» в общую систему знаний ребенка. Для этого их необходимо обдумать, сопоставить с уже имеющимися, творчески переработать, а на это требуется время. Огромное значение домашняя работа имеет также для воспитания учащихся, поскольку способствует формированию навыков самостоятельной деятельности.

Ничего особенного в организации выполнения устных заданий нет. Только  напоминаю родителям, что какая бы ни была хорошая погода, интересная передача по телевидению или какие бы гости не нагрянули с визитом — уроки должны быть сделаны, и желательно, чтоб сделаны они были вовремя. Особенно, когда речь идёт об ОКРУЖАЮЩЕМ МИРЕ.
Цель устных домашних заданий:
  • Точное восприятие учащимся материала его понимание и запоминание; расширение, углубление учебного материала, проработанного в классе;
  • Развитие мыслительной деятельности детей и умение излагать материал по предметам в нужной последовательности; развитие самостоятельности мышления;
  • Развитие речевой активности учащихся;
  • Закрепление знаний, умений, полученных на уроках;
  • Формирование информационной культуры;
Устные задания необходимо выполнять в день их получения. Любой материал, полученный на уроке, быстро забывается. Чтобы предупредить забывание знаний, необходимо сразу же провести работу по их закреплению. Учебный материал, закрепленный в день его восприятия, дольше сохраняется в памяти. 
Домашнее задание – составная часть урока, направленная на повышение качества и эффективности полученных знаний. Лишь при единстве урочной и самостоятельной домашней работы обучающихся могут быть достигнуты образовательные и воспитательные цели.
Памятка выполнения устных заданий в домашних условиях Читать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...