Много в мире профессий разных! Много творческих и даже опасных. Но одна из самых важных - учитель начальных классов!

четверг, 20 апреля 2017 г.

РУССКАЯ ИЗБА

         Знать историю своего народа, его быт и традиции необходимо, так как это часть нашей истории. А что может лучше рассказать о русском народе и его быте, конечно, русская изба. Русская изба — крестьянский срубный дом или жилое помещение с русской печью. 

Ребята увидели убранство русской избы: печку, ухваты, кочерги, домашняя посуда, крынки, чугунки, кувшины. Деревенская мебель - лавки, столы, табуреты. Прялка,  за которой сидели женщины и пряли пряжу. В русской избе почти все было сделано руками самих крестьян.
Главным местом любого крестьянского дома был красный угол: здесь висела особая полочка с иконами – божница, Библия. Божницу украшали вышитыми полотенцами – рушниками. Крестьяне любили и почитали иконы: их бережно хранили и передавали из поколения в поколение.
Центральное место в доме занимала печь. У наших предков даже было в быту такое выражение – «плясать от печки». Печь в крестьянской семье любили все. Ведь она и грела, и кормила, и светила, и мыла, и сушила, и даже лечила. Ребятам показали, как готовилась пища в печи.
Ребята познакомились с изготовлением лаптей. Это традиционная крестьянская обувь, сделанная из лыка или бересты. И, конечно, подержали в руках.
А в конце экскурсии вылепили из слоеного теста птичек - первых вестников весны, которые  должны  привести за собой весну, солнышко, хорошую погоду и обильный урожай. 

День сегодня КРАСНЫЙ!
Вся школа сегодня приносила ненужную бумагу. 
С каждым годом потребность в бумаге увеличивается, 
а запасы древесины, 
из которой её получают - уменьшаются.
А 60 кг макулатуры спасает 1 дерево.
А мы, взвесив все пакеты, сдали 65, 5 кг.


СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТАМ И РОДИТЕЛЯМ!
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...